Es muss nicht immer die Standortschießanlage sein – Schützenverein „Gemütlichkeit 1957“ hatte die Reservisten aus der Kreisgruppe Oberpfalz Mitte zu Gast.
Es muss nicht immer die Standortschießanlage sein Schützenverein „Gemütlichkeit 1957“ hatte die Reservisten aus der Kreisgruppe Oberpfalz Mitte zu Gast.
Zum 5. Vergleichsschießen mit Luftgewehr und Luftpistole sind die Reservisten aus der Kreisgruppe Oberpfalz Mitte am Mittwoch dem 02.10.2019 im Schützenheim in Tanzfleck bei Freihung zusammen gekommen. Organisiert hatte das Vergleichsschießen der stellvertretende Kreisvorsitzende Gerhard Lindthaler von der Reservistenkameradschaft Freihung zusammen mit dem Kreisvorsitzenden Bertram Gebhard.
Der Wettkampf wurde zwischen 12 Mannschaften aus 9 Reservistenkameradschaften der Kreisgruppe Oberpfalz Mitte mit insgesamt 36 Teilnehmern ausgetragen.
Gewinner des Wanderpokals wurde heuer die Reservistenkameradschaft aus Poppenricht (Markus Gebhard, Rudolf Kummert und Franz Mitterberger) mit 208 Punkten vor dem Team der Reservistenkameradschaft Eschenfelden ( Armin Linhard, Christian Ertl, Thomas Neugebauer) mit 205 Punkten und der Reservistenkameradschaft Freihung ( Heinz-Peter Ertl, Jürgen Pröm, Richard Pröm) mit 199 Punkten. Die weiteren Plätze belegten die Reservistenkameradschaften aus Birgland- Alfeld, Freihung II, Holnstein, Hahnbach, Lauterhofen, Birgland-Alfeld II und Amberg.
Beste Einzelschützen waren Franz Mitterberger von der Reservistenkameradschaft Poppenricht mit 81 Punkten vor Jürgen Pröm mit 79 Punkten, Roland Prügel mit 77 Punkten, Manfred Fuchs mit 76 Punkten und Thomas Neugebauer mit 75 Punkten.
Den Siegern gratulierten Kreisvorsitzender Bertram Gebhard und sein Stellvertreter Gerhard Lindthaler.
Gesamtwertung
Platzierung | Mannschaft | Punktzahl |
1 | RK-Poppenricht I, Gebhard Markus, Kummert Rudolf, Mitterberger Franz | 206 |
2 | RK-Eschenfelden I, Linhard Armin, Ertl Christian, Neugebauer Thomas | 205 |
3 | RK-Freihung I, Ertl Heinz-Peter, Pröm Jürgen, Pröm Richard | 199 |
4 | RK-Birgland-Alfeld II, Fuchs Manfred | 198 |
5 | RK-Freihung II | 191 |
6 | RK-Holnstein I | 182 |
7 | RK-Hahnbach I | 172 |
8 | RK-Lauterhofen I | 170 |
9 | RK-Birgland-Alfeld I | 161 |
10 | RK-Amberg I | 139 |
11 | RK-Illschwang I | 133 |
12 | RK-Hahnbach II | 110 |
Einzelwertung
Platzierung | Teilnehmer | Luftpistole | Luftgewehr | Summe |
1 | Mitterberger Franz | 43 | 38 | 81 |
2 | Pröm Jürgen | 42 | 37 | 79 |
3 | Prügel Roland | 39 | 38 | 77 |
4 | Fuchs Manfred | 42 | 34 | 76 |
5 | Neugebauer Thomas | 41 | 34 | 75 |
6 | Fellner Erhard | 40 | 32 | 72 |
7 | Gebhard Markus | 32 | 39 | 71 |
8 | Linhard Armin | 41 | 29 | 70 |
9 | Gebhard Bertram | 41 | 25 | 66 |
10 | Falk Dominik | 35 | 30 | 65 |
11 | Scharl Wolfgang | 35 | 30 | 65 |
12 | Rauscher Wolfgang | 38 | 25 | 63 |
13 | Rauscher Manfred | 29 | 34 | 63 |
14 | Übelacker Werner | 30 | 33 | 63 |
15 | Pröm Richard | 30 | 32 | 62 |
16 | Titze Manfred | 28 | 34 | 62 |
17 | Eckl Alexander | 34 | 26 | 60 |
18 | Ertl Christian | 29 | 31 | 60 |
19 | Daubenmerkel Christian | 32 | 26 | 58 |
20 | Ertl Heinz-Peter | 19 | 39 | 58 |
21 | Ehrensberger Michael | 32 | 26 | 58 |
22 | Herbst Oliver | 35 | 22 | 57 |
23 | Eckl Andreas | 27 | 27 | 54 |
24 | Kummert Rudolf | 23 | 31 | 54 |
25 | Förster Hermann | 27 | 22 | 49 |
26 | Stöckl Hans | 25 | 21 | 46 |
27 | Kelsch Erich | 29 | 16 | 45 |
28 | Bleisteiner Klaus | 31 | 14 | 45 |
29 | Donhauser Hans | 32 | 13 | 45 |
30 | Vogenauer Christian | 30 | 15 | 45 |
31 | Haller Erich | 22 | 23 | 45 |
32 | Burkhardt Heiko | 22 | 21 | 43 |
33 | Loos Robert | 18 | 22 | 40 |
34 | Bauer Andreas | 36 | 2 | 38 |
35 | Schulz Andreas | 20 | 10 | 30 |
36 | Deckant Günter | 16 | 11 | 27 |